大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于流水热风炉的问题,于是小编就整理了1个相关介绍流水热风炉的解答,让我们一起看看吧。
养100头母猪大概多少钱?
我来回答这个问题,养一百头母猪大概多少钱?
我们就按大猪,买回来就配种的那种吧!按今年的价格算一头母猪要220斤左右要将近4000左右,买100头那的40万左右,买回来还得预防一下还的每头20元,那还得在加2000,配种苗50元,100头500。在母猪怀孕期间饲料1000每头,100000才能见到小猪加400000+2000+500+100000+=552500喂100头母猪现在投资要55万多。
所以现在投资大风险也大,要慎重
啊
一头母猪一年的饲养成本约为3468元。
(1)乳猪从开食到改用小的7~50日龄期间:共消耗5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为饲料和饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
在加买母猪的成本和场地大慨需要60万到80万。
养一百头母猪应该算是中等养殖场了。投入多大这的看地区,也的看你怎么个养法,如果租场房养投入相对少点,但就现在的猪价,买一百头母猪款就的伍拾万。
如果新建猪厂从征地到猪上栏没有四百万是运转不起来的。
同样养一百头母猪,有几种养法,但投资,就相差很远,下面是我个人经验。
1,能容纳100头母猪的场地,猪厂房,需要10万左右,及生产小猪的配套设施,需要5万。
2,现在的母猪价钱,80斤的要4000元一头,一百头,就要40万。
3,每头母猪到产仔,需要220天左右,每天按七元计算,需1600左右。一百头就需要,16万。
这就是一次性养一百头母猪需要总投资的算法,要准备70万左右。
但如果分批引进,先引进50头,等母猪能生产了,再引进另外50头,这样就能少投资50头母猪的种钱和饲料钱,30万左右。
我是养猪的,希望读者多多指教。
100头母猪的投资非常大,而真正的正规养殖,一头母猪的预算成本要在2~3万元,这是一个中大型规模养猪场所计算的成本,我以前在新希望***工作的时候,他们每头猪的计算成本大概是在3万元,我们也是养殖母猪的,养殖的规模大概是5500~6000头,而我们的固定设施成本预计是在1.5~1.8亿,场内的饲料以及其他的预计成本是在几千万,我们的总资产大概是在2.5亿左右。
母猪养殖
100头母猪一般需要200平方米左右的圈舍,当然还有饲料存放间,污水处理设施。人休息室等。
我们需要购买漏粪板、保温灯等各种设施,这算是投资相对较少的,如果引进小母猪,一只起码是在1500~2000元,而吃的饲料又是优质饲料,前期吃育肥猪,后期吃空怀母猪料。饲料的成本都快赶上生猪的投资了。
现在污水处理设施也比较贵,处理不好的话,就会遭人举报。我们周边养猪的猪粪处理不好,生蛆乱爬,被别人举报以后需要购买抽粪机。一台抽粪机大概是在5~8万元,而污水处理设施如果购买的好,起码是在50万元以上。因此100头母猪投资成本,最低是200万元起步。
就像上面这一个漏粪板,一平方米最便宜是50块钱,母猪还有自己的产床,产床有的是3000块钱一个,你看看自己算算多少钱吧。如果投资好一点的产床就需要几十万,你就更不需要说其他的了。
到此,以上就是小编对于流水热风炉的问题就介绍到这了,希望介绍关于流水热风炉的1点解答对大家有用。