大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于服装厂单件用料表的问题,于是小编就整理了4个相关介绍服装厂单件用料表的解答,让我们一起看看吧。
服装厂怎样提升产量啊?
用服装吊挂啊,现在我们这厂区很多都装了吊挂,有伊藤、有衣拿的。
我们就是2010年装的吊挂,是浙江的一个品牌叫浙江宇辰吊挂,他们的IE团队给我们上课做单件流水,现在产量都比我们以前翻了一倍了。
裘皮加工有哪些工序?
农户养殖的狐狸、水貂,到了***皮的季节,一般是***用电击,将动物杀死,然后将皮张剥下来,晾干待售。肉可以吃掉,或者买给专门收购肉的企业。
皮货商到农户那里收购皮张后,将生皮送到硝制工厂进行处理,出来就变成非常漂亮的皮草原皮了,送到专门的市场销售。
然后服装厂到到市场去采购原皮,不需要染色的直接可以做成衣服,需要染色的,将皮张送到染色厂制作花色,再拿回来制作成衣服。裘皮服装的制作都是单件加工,每件衣服都是独一无二的。
服装厂适用于分批法还是分部法?
1.品种法:适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、***掘等企业。
2.分批法:适用于单件、小批生产的企业,如造船、重型机器制造、精密仪器制造,新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等。
3.分步法:适用于大量大批的多步骤生产,如冶金、纺织、机械制造等。
几套校服要价2300元,南昌县豫章师院附属中学:质量好, 你怎么看?
学校为学生订校服已经不是什么新鲜事了,我们小时候我们70后的从初中开始也订校服,虽然那个时候家庭经济条件非常差,但是回忆起less能够穿一套校服,真的是一种自豪。
近日,南昌一学生家长向有关部门投诉,说孩子在南昌的豫章师院附属学校读初一,9月份开学时,已交900元的校服费,可现在又让补交1400元,说是还有几套冬装校服要买……
电视台的记者分别***访了学生家长、学校工作人员和南昌市学校后勤与产业管理办公室人员,并对这件事进行报道……
***访时,一学生家长讲,冲锋衣460,还有一个毛呢大衣526,这两件衣服加起来就一千多块钱,这小孩子需要穿这么贵的校服吗?这我们都是工薪阶层的家长,哪里承受得了……
如果单纯数量和质量上来说这么多的校服2300应该不算贵的。现在孩子穿的衣服哪一件便宜,动辄就是上千元,何况这13套校服可以穿两三年。
更重要的是学校集体活动,大家整齐划一的统一服装,看着美观,又有集体荣誉感。提升了班级或者学校整体形象。
更重要的是是这些学校可能来自不同的家庭,有些家庭条件富裕,有些家庭条件比较差一些,如果统一了校服,大家都穿一样的,不至于形成一种攀比心理。
学校的决定自然有他的考虑因素在内,如果家长有意见可以通过正常渠道,比如像教育部门反映,或者你不愿意参与这样的校服活动,我相信学校不会强制性的要求你参与。学校也没指望从这里面获取一定的利润。学校从各方面角度去考虑维护整个学校的形象,提升学校的品牌效应。
目前由于这些争议是很正常的,关键的就是双方要坐下来好好协商学校把自己的出发点目的意义讲给家长听,家长把家长所遇到的问题提出来,然后双方达成一致的意见,也不是完全没法调和的事情。
校服,应该说必须有,无论是中小学还是大学,都会让学生购买校服;书生每天都能看到有中学生走小区内的路去往学校,通过颜色或款式,就可以分辨出是哪所学校的学生。
有的时候,不只是有校服,还会有班服,特别是像开运动会或者类似集体活动的时候,某个班穿着不同于其他班级的统一服装,就会上大家眼前一亮,无形之中就成为了加分项。
不过这次南昌县的豫章师院附属学校在让学生购买校服的事情上,却让学生家长舒先生感觉很不舒服。
因为学校在开学的时候,学校已经收过900元的校服费,舒先生说:“然后现在家委会在群里说,要补交1400元。”补交费用的通知是11月16号家委会成员发布在班级群里的,通知后面还附有校服的报价单。
而这一共收取的2300元服装费,让舒先生觉得有点压力,做为工薪阶层,2300元完全有可能是一个人一个月的收入;
书生特意去网上查看了一下南昌县的收入情况,找到了一个关于南昌市的薪资水平报告,收入在2000~3000之间的,点到了40%左右;
由此,书生也就理解了舒先生为什么会对购买校服有所不满了,因为对于收入不高的人来说,一下花2300元购买这么多服装确实有点花钱太多。
而且,一件冲锋衣外加一件毛呢大衣就一千多元呢。
几套校服要价2300,质量再好,也抵不过铠甲勇士穿来打丈防身衣吧,所谓的美观,质量,那是学校的外表,外衣,而真正学校要搞好的责任任务是,如果让更多的贫困生,公薪家庭的孩子能在一个学校与富裕家庭的孩子有同等受到好质量的教学,知识等那才叫中国教育公平公正性的,2300对于富裕家庭来说不算回事情,但再富裕家庭的钱也不是大风刮来的。可对公薪家庭和普通人家,贫困生家庭的孩子来说真的难付得起的。学校教育本来就是以思想,品德,人文素质,学知识为本,为什么要变相的为赢利而奋斗!
到此,以上就是小编对于服装厂单件用料表的问题就介绍到这了,希望介绍关于服装厂单件用料表的4点解答对大家有用。